Bannière Header Codeclic

Ai-je ou non le droit de tourner à gauche

Vos questions sur le code de la route.

Ai-je ou non le droit de tourner à gauche

Messagepar Sn00py » Mar 27 Oct 2009 19:06

Bonjour,

J’ai une petite question sur « ai-je ou non le droit de tourner à gauche ».
En allant sur le lien Google Map suivant :
http://maps.google.fr/maps?f=q&source=s ... 6,,0,10.94

et en se positionnant direction vers le Nord, je suis devant le feu au niveau du n°4 de la rue du Travail et je désire tourner après le feu dans la première rue à gauche, là où se trouve la brasserie La Solidarité.
Ici, aucun panneau ne m’oblige à aller tout droit où ne m’interdit de tourner à gauche et la rue n’est pas en sens interdit. Mais, en regardant le marquage au sol qui se situait avant le feu, on constate que la flèche de direction indique d’aller tout droit !
Ai-je le droit de tourner à gauche malgré le fait que la flèche de direction ne soit pas bifide ?

Merci d'avance.

Vincent.
Sn00py
 
Messages: 2
Inscription: Mar 27 Oct 2009 19:03

Re: Ai-je ou non le droit de tourner à gauche

Messagepar louis » Mar 27 Oct 2009 19:36

Bonsoir Vincent,
Réponse: pour aller dans une brasserie tout est permis.... c'est pas vrai
Mon explication:
* les feux pas d'interdiction de tourner à gauche
*pas de marquage au sol l'interdisant (bande continue)
* flèche directionelle allant tout droit (si on pouvait tourner à gauche il y aurait une flèche bifide)
(Le R412-26 impose de respecter la signalisation lui imposant une direction)
* Donc pour moi vous ne pouvez pas tourner à gauche
Attendez l'avis d'autres internautes , (j'ai rectifié mon premier message car je n'avais pas vu la flèche au sol avant le
feu)
Bonne soirée
Jean Louis

PS: Et pour finir en ce qui me concerne la flèche au sol (tout droit )confirme que l'on ne peut pas tourner à droite
louis
 
Messages: 484
Inscription: Mer 12 Aoû 2009 18:27

Re: Ai-je ou non le droit de tourner à gauche

Messagepar Bernard » Mar 27 Oct 2009 20:05

Bonsoir,

Il faudrait préciser si, hormis les flèches, il y a des panneaux, car selon l'article 115-3 de l'IISR les flèches au sol complètent les panneaux. Donc, sans panneau, il y a une lacune dans la signalisation.

IISR téléchargeable sur mon site www.bernard-frechin.fr rubrique signalisation.

A+
Bernard
 
Messages: 1334
Inscription: Dim 23 Nov 2008 22:52

Re: Ai-je ou non le droit de tourner à gauche

Messagepar Sn00py » Mar 27 Oct 2009 20:40

Merci pour vos réponses qui confirment mes doutes.
Ce qui me gênait était bien l'absence du caractère bifide de la flèche alors qu'apparemment, il n'y a aucun panneau d'interdiction de tourner à gauche ou de panneau d'obligation d'aller tout droit qui la complètent.

Vincent.
Sn00py
 
Messages: 2
Inscription: Mar 27 Oct 2009 19:03

Re: Ai-je ou non le droit de tourner à gauche

Messagepar Bernard » Mar 27 Oct 2009 21:30

Bonsoir,

Comme trop souvent, d'un côté, il y a l'IISR censée devoir être appliquée et de l'autre côté, le terrain où elle ne l'est pas.

Entre les 2, les usagers qui ne savent plus quoi faire.

A+
Bernard
 
Messages: 1334
Inscription: Dim 23 Nov 2008 22:52

Re: Ai-je ou non le droit de tourner à gauche

Messagepar louis » Mer 28 Oct 2009 01:41

Bonsoir Vincent,
Vous n'avez pas tout dit
En provenance de la place des Halles vous avez une voie pour bus et une voie sur laquelle vous arrivez, avec déjà des
flèches de préselection,
(une flèche pour tourner à droite et une pour aller tout droit rue du Travail )
A mon avis, et je ne dois guère me tromper sur cette place vous avez des panneaux de présignalisation (C24 ou Da30)ou des panneaux de position indiquant une direction
Donc, je maintiens , tout droit au feu
Bonne soirée
Jean Louis
louis
 
Messages: 484
Inscription: Mer 12 Aoû 2009 18:27

Re: Ai-je ou non le droit de tourner à gauche

Messagepar Isabelle » Mer 28 Oct 2009 12:46

Bonjour

Tout cela reste assez énigmatique pour moi...et une rapide visite du secteur ne fait que rajouter de nombreuses interrogations dans mon esprit... :roll:

Je rejoins Bernard qui dénonce un flou où l'usager n'a plus de repères...Se rapprocher de la mairie, et même poser la question à un assureur local serait sans doute intéressant...

Isabelle
Isabelle
 
Messages: 286
Inscription: Mar 16 Déc 2008 18:24


Retourner vers Vos questions sur le code de la route

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum: Aucun utilisateur enregistré et 0 invités